Как подать на алименты на отца ребенка, если он признал ребенка, но не работает?

Я жела с человеком с 12.01.2016г...а 20.12.2017г.родилась дочь он её признал и записал на себя,, по началу было всё хорошо, потом он сказал что он не в силах обеспечить семью 26.01.2019..мы с дочерью уехали по месту прописки то есть к моим родителям, сейчас дочь полностью на моём обеспечение,, он отказывается помогать, других детей у него нету.. И официально он негде не работает,,, какое заявление надо мне написать на подачу алиментов,, как правильно должно быть написано заявление

, Оксана, г. Россошь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!  Вы указываете, что

дочь он её признал и записал на себя

полагаю, что было установлено отцовство, так как согласно ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если отцовство установлено, то вы можете взыскать с него алименты. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако, вы указали, что сожитель не имеет постоянного заработка, в таком случае необходимо подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме  в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Исковое заявление вы можете подавать  месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ), либо по месту месту жительства ответчика.