И можно ли напрямую обратиться в архив?

Здравствуйте. У нас такая ситуация . У дедушки 85 лет дом признан аварийным. Утерян ордер на дом . Нужно ли потом предъявлять ордер от старого дома , при переселение в квартиру катороую администрация выделит ? Нужно ли заниматься восстановлением ордера . И можно ли напрямую обратиться в архив?

, Екатерина, г. Якутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Статьей 47 Жилищного кодекса РСФСР предусматривалось, что

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Если Вы говорите о том, что дом был признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, то орган местного самоуправления при принятии такого решения действовал согласно положений Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

После выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и вынесения межведомственной комиссией соответствующего заключения уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления в течение 30 дней принимает решение о сносе такого дома, а также издает распоряжение о сроках отселения граждан (п. п. 7, 47, 49 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).
Орган, принявший решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, может предъявить к собственникам помещений в этом доме требование о его сносе или реконструкции в разумный срок. Если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию дома, земельный участок, на котором расположен этот дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).
Если дом, в котором находится жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, будет определен именно в этой программе (ч. 2 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).

Также согласно пункта 50 Постановления № 47

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Но у Вас не найм, а ордер. И здесь я тоже не вижу ничего страшного.

Так, согласно положений части 2 статьи 6 федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

То есть с одной стороны нужно было переоформить ордер на договор найма, но с другой стороны если основания по которым выдавался ордер не отпали, то и отказать Вам не должны.

Тем более, согласно положений пункта 45(2) Постановления № 47

Комиссия на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия получает в том числе в электронной форме:

а) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;
б) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений — технический план;
в) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям.
Комиссия вправе запрашивать эти документы в органах государственного надзора (контроля), указанных в абзаце пятом пункта 7 настоящего Положения.

Также напоминаю, что в силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Так что администрация после принятия решения о признании дома аварийным должна Вашего дедушки уведомить и, в случае принятия решения о расселении, сразу срок указать.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли потом предъявлять ордер от старого дома, при переселение в квартиру катороую администрация выделит? Нужно ли заниматься восстановлением ордера. И можно ли напрямую обратиться в архив?

Екатерина

В вашей ситуации, если дедушка не заключил договор соцнайма в письменном виде, то нужно данный ордер получить в архиве. Ордер является основанием вселения в жилье. В архив вы можете обратиться от имени дедушки при наличии от него нотариальной доверенности либо сам дедушка может это сделать.

При переселении обычно Администрация требует предоставить документы, которые являются основаниями для вселения и законного занятия той площади, которую занимают. Такими доказательствами являются либо ордер, либо договор соцнайма. Если их не будет, то Администрация имеет право обратиться в суд с иском о признании вашего дедушки утратившим право пользования жилым помещением и выселении без предоставления иного жилого помещения.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

Скорее всего ордер в архиве Вы не найдете, так как зачастую обращение в архив является лишь подтверждением для суда того факта, что Вы предпринимали какие-либо меры к тому чтобы найти удостоверяющие документы о вселении.

Дом является частным или многоквартирным?

Администрация при переселении жильцов из аварийного дома будет проверять жильцов на наличие прав на ту квартиру в которой эти лица проживают. В настоящий момент, как я поняла, у Вашего дедушки не имеется надлежащих документов о его правах на эту квартиру. В таком случае (если документов в архиве найдено не будет) необходимо признавать факт пользования квартирой по договору социального найма в суде.

Также при разрешении этого вопроса и подборе доказательной базы Вам необходимо уточнить каким образом было получено жилое помещение?-от организации в которой работал дедушка или от местной Администрации. Если помещение получено от организации, то необходимо сделать запрос в архив этого учреждения.

При переселении у дедушки в обязательном порядке должны быть удостоверяющие документы.

Дополню:

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Из данной нормы следует, что у гражданина, чье жилье изымается, должны быть документы удостоверяющие его права пользования помещением. Ввиду чего, если в архиве документов найдено не будет Вашему дедушке необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой на условиях договора социального найма.

С уважением Кононова Я.А.