Как вернуть права, если меня лишили их в 2013 году и они находятся в ГИБДД?

здравствуйте. Меня лишили прав 28.08.2013 на 1год 6 месяцев. Я сейчас решил забрать права из ГИБДД. Что мне нужно чтобы это сделать? Правонарушение случилось 28.07.2013,а решение суда вступило в силу 11.09.2013. Права сейчас находятся в ГИБДД, сдавал или нет временное разрешение сейчас уже не вспомню.Заранее спасибо

, Евгений, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации-

1.В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ от 23.07.2013 N 196-ФЗ, с 1 сентября 2013 года отменены временные разрешения и введена обязанность сдачи теоретического экзаменя для возврата ВУ

2.Поэтому вам нужно будет сдать теоретический экзамен, так как постановление вступило в силу уже позднее 1 сентября 2013 года

3.Но вашего ВУ в ГИБДД уже нет. Дело в том, что- в соответствии с ч.5 ст.32.6 КоАП РФ —

Хранение  невостребованных документов осуществляетсяв течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

4.Поэтому идите в ГИБДД, сдавайте экзамен и получайте новое ВУ

Евгений
Клиент, г. Кострома
В разъяснениях Генпрокуратуры говориться, что согласно статье 1.7 КОАП имеет значение не момент вступления в силу решение суда, а момент административного правонарушения, так как закон обратной силы не имеет и изменения вступившие в силу 1.09.2013 ухудшают мое положение. Это так?

В ст.1.7 ( части 1-2), говорится о времени привлечения к административной ответственности, закон не имеет обратной силы

А сдача экзамена- это  не ответственность, а административная процедура возврата ВУ (т.есть это уже- окончание производства по дела об админристративном правонарушении) и здесь применима часть 3 ст. 1.7

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.