Чтобы одна получилась двухкомнатная и одна однокомнатная (из второй комнаты сделать кухню)

Добрый вечер!

Подскажите есть 3 комнаты в коммунальной квартире , планируем купит 4-ую (всего 4 комнаты) , имеется 1 Кухня и 2 полноценных сан.узла. Можно ли их перевести в 2 каартиры? Чтобы одна получилась двухкомнатная и одна однокомнатная (из второй комнаты сделать кухню).., какая процедура оформления ? Плюс к этому ещё вопрос .., на данный момент приходят счёта ( делятся все коомкнплтгве расходы дома на комнаты - получается дорого , как и возможно ли поставить себе отдельные счетчики? Как это сделать ?

Уточнение от клиента

Регион — город Воронеж, если это имеет значение

, Евгения, г. Воронеж
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Евгения!

На основании пункта 3 статьи 16 Жилищного кодекса (далее ЖК) квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Если Ваши квартиры будут отвечать указанным требованиям, тогда можно будет их выделить.

Так же важно знать, что при объединении комнат не произойдет присоединения общего имущества многоквартирного дома. На присоединение общего имущества необходимо согласие всех собственников дома.

Еще один важный момент: на основании пункта 3.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

Если все эти требования Вами будут соблюдены, Вы вправе произвести перепланировку своих комнат на основании пункта 2 статьи 25 ЖК.

Евгения
Клиент, г. Воронеж
Какой порядок оформления документов?
И ещё, к примеру, есть общий большой коридор, огромная кладовка, Кухня… получается это было общим… все это наложится в отдельном «нашем блоке»… это по умолчанию потом войдёт в квадратуру квартиры? И как вообще правильно сделать разделение квартиры, это же перепланировка блока… Погода надо приглашать, чтобы все это организовать и что делать на каком этапе? Сначала в статусе комнат сделать перепланировку? А потом оформлять на 2 квартиры? Вопрос по счетчикам… сейчас счёта приходят высокие, так как все расходы делят на весь дом. Как законно поставить счетчики на свои комнаты / квартиры? Могут ли мне отказать в установке счетчиков?

Перечень документов для оформления перепланировки указан в статье 26 Жилищного кодекса (далее ЖК).

На основании пункта 1 статьи 42 ЖК доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Следовательно при приобретении всех комнат в блоке Вы становитесь обладателем 100 % и общего имущества коммунальной квартиры.

Для проведения перепланировки необходимо составить проект. Проект составляют специализированные организации. Собираете другие документы и идете в орган местного самоуправления для оформления разрешения на соединение комнат и их перепланировку.

В установке счетчиков в собственной квартире отказать не вправе.

.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Градостроительное и жилищное законодательство различает реконструкцию, переоборудование, перепланировку жилых помещений. В данном случае будет иметь место перепланировка жилых помещений.

Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ:

если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом часть 1 статьи 40 ЖК РФ предусматривает, что

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса.Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Таким образом, проведение перепланировки жилых помещений законом предусмотрено и допустимо, однако, после оформления соответствующей проектной документации, с соблюдением санитарных и строительных норм, а также прав и законных интересов третьих лиц.