Как вести себя в такой ситуации?

Здравствуйте попал в ДТП в середине мая. Я был виновник и у меня не было страховки. Потерпевший не подавал в суд, но и договоров с ним не каких не подписывали о возмещении ущерба.

Он сделал экспертизу, якобы независимую, но лишь 27 июля.

Просит решить без суда и подписать документ у нотариуса.

Как вести себя в такой ситуации?

, Тимур, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Просит решить без суда и подписать документ у нотариуса.

Вы с суммой согласны?

Очевидно. что если вы не договоритесь, он подаст в суд. Поэтому сейчас нужно понимать, насколько адекватна та сумма, которую он требует, последствиям ДТП и реальной стоимости ущерба.

Если вы не согласны, то пускай подаёт в суд, где вы сможете ходатайствовать о проведении экспертизы и оспорить его оценку ущерба. Но нужно понимать, что если его оценку оспорить не удастся, то для вас это повлечет лишь дополнительные финансовые потери

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Вы само заключение эксперта видели? Знаете, какие именно детали были повреждены в ДТП? С суммой согласны?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Тимур! Полагаю, что в данной ситуации лучше решить вопрос мирным путем. Проверьте экспертизу, и если в неё не включены лишние виды работ и замена деталей, то возможно согласиться с ней и возместить ущерб. В противном случае потерпевший может обратиться в суд на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, в судебном порядке могут быть взысканы и все понесенные потерпевшим судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

и расходы на оплату услуг представителя на основании ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах..

Расписку о возмещении вреда не обязательно удостоверять у нотариуса. Достаточно простой письменной формы, т.е. написать расписку о возмещении ущерба в определенном сторонами размере в определенный сторонами срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой именно документ он  просит подписать?

ГИБДД присутствовало при оформлении ДТП? Какие документы у Вас есть от ГИБДД?

Как вообще ДТП оформлено?