Возможно ли будет перевести детей после 5 класса в обычную школу?

Добрый день. У меня дети пошли в коррекционную школу. По рекомендациям врачей. Возможно ли будет их перевести после 5 класса в обычную школу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете перевести детей в обычную школы. Однако, имейте ввиду, что, если ваши дети не смогут сдать экзамены в 9 классе, то тогда у них будет реальная угроза получить справку. Поэтому решение о переводе стоит принимать с учетом возможностей ваших детей.

Представляется, что администрация общеобразовательной организации, в которой по адаптированной образовательной программе обучается данный ребенок, должна провести подробную разъяснительную беседу с родителями (законными представителями), в которой объяснить необходимость использования специальных педагогических подходов для их ребенка с учетом особенностей его психофизического развития и индивидуальных возможностей, что не всегда возможно в рамках рядовой общеобразовательной организации.

Кроме того, надо иметь в виду, что реализация инклюзивного образования не должна нарушать права других обучающихся на получение общего образования.

В связи с этим, представляется, что исходя из интересов ребенка перевод из отдельной организации, осуществляющей образовательную деятельность по адаптированной основной общеобразовательной программе, в рядовую общеобразовательную организацию возможен при условии создания в ней специальных условий для получения образования согласно особенностям организации образовательной деятельности для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (часть III Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015).

В связи с этим, перевод обучающегося из отдельной организации, реализующей адаптированную основную общеобразовательную программу (в терминологии прежнего законодательства: специального (коррекционного) образовательного учреждения), в обычную общеобразовательную школу по инициативе родителей (законных представителей) формально допускается Федеральным законом № 273-ФЗ.