Смогу ли я оформить декретный отпуск в данном случае?

Здравствуйте, жду ребёночка, встану на учёт через 2 недели, если устроюсь на офицальную работу шас, дадут ли декретный отпуск?? Заранее спасибо

, Кристина Багирова, г. Новомосковск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязаны.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ).

С уважением,