Пособие до 1.5 лет малоимущим не хотят платить

Знакомая живет с мужем и ребенком в Москве. У них ребенок 4 месяца. Доход 51 и 5 тыс у нее декретные. Получается 56 тыс, на человека грубо говоря 18600. В Москве прожиточный минимум 16500.

Вот выписка из закона 2019 года, который нашли в сети:

Иметь среднедушевой доход на члена семьи ниже, чем полуторный прожиточный минимум в регионе проживания кандидатов!!!

Пришел ее муж в собес (что было очень непросто отстоять очередь) а там ему говорят, вам пособие не положено, так как пособие рассчитывается не из полуторного, а обычного прожиточного минимума на человека. ТО есть они не попадают под данную категорию. Вопрос: как так, почему их слова расходятся с законом и что делать этой семье, куда идти и к кому, чтобы получить данное пособие? Как сделать так, чтобы они не врали, а выплачивали, ведь ребенку уже 4 месяца!!

, Антон Урбанов, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Малоимущая семья и право на получение ежемесячных выплат при рождении первого ребенка «Путинские выплаты», это разные вещи. Так, если речь идет о признании семьи малоимущей, то действительно рассматриваемая семья не подпадает под этот статус. Обоснование ниже.

 В соответствии с ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

 Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2019 Г. N 1177-ПП «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ГОРОДЕ МОСКВЕ ЗА II КВАРТАЛ 2019 Г.»

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «О
прожиточном минимуме в городе Москве» Правительство Москвы постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за
II квартал 2019 г.: — в расчете на душу населения — 17 679 рублей; — для трудоспособного населения — 20 195 рублей; — для пенсионеров — 12 487 рублей; — для детей — 15 225 рублей.

Вы указываете:

что доход 51 и 5 тыс у нее декретные.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательных страховых платежей.

 Формула для расчета: доход мужа и жены за три месяца разделить на 3 (число членов семьи) и разделить на 3 месяца. Если брать за основу 56000 рублей — доход семьи в месяц, то 168000 рублей делим на количество членов семьи и делим на три месяца, и эта сумма должна быть меньше прожиточного минимума, у нас получается 18666 рублей, что больше чем 17 679 рублей. Следовательно в получении статуса малоимущей семьи будет отказано.

Теперь что касается пособия

Вот это пособие вероятно будет положено этой семье. Обращаться нужно в соцзащиту населения. Исходя из ФЗ  от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Есть калькулятор для расчета этих выплат  https://posobie.online/kalkuly...

Перечень необходимых документов по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч.2  ст. 1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3.Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 -кратную величину прожиточного минимума, то данное пособие Вашей семье положено. При этом для его назначения не требуется признания семьи малоимущей (порядок признания семьи малоимущей Вам подробно пояснила коллега), поскольку это в РФ семьям, имеющим детей, положены разные виды пособий, то конкретно  для получения пособия, установленного ФЗ № 418 от 28.12.2017 года, требуется именно не превышение среднедушевого дохода 1,5 кратной величины.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

То есть, если Вы обращаетесь за назначением пособия в 2019 год, то пособие Вам положено в размере прожиточного минимума, установленного за 2 квартал 2018 года.

6.Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

 Вы имеете право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением  первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год, по истечении этого срока Вам следует подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения.Заявление подается в отдел соцзащиты населения по месту жительства заявителя.

Таким образом, Вам следует подать в отдел соцзащиты заявление о назначении данного пособия с приложением подтверждающих документов.

Статья ч. 8 ст. 4 ФЗ 418 определяет

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Кроме того, ст. 4 ФЗ 418 определяет, какие виды дохода учитываются при расчете среднедушевого дохода (более подробно http://www.consultant.ru/docum...).

Таким образом, вне зависимости от признания Вас малоимущими Вы вправе обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства с заявлением о назначении указанного пособия.В случае получения официального ответа Вы вправе обжаловать его в том числе в судебном порядке.