Как получить отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?

Я осуществляю уход за ребенком инвалидом, но сейчас мне требуется стационарное лечение в хирургии. как оформить больничный чтоб супруге дали дни смотреть за ребенком так как я на операции?

, Александр, г. Иркутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Действующее законодательство не предусматривает выдачу листка нетрудоспособности по такому основанию, потому в данном случае рекомендую вашей супруге обратиться к своему работодателю и решить вопрос с предоставлением необходимых дней в рамках трудовых отношений. Необходимо также учитывать, что согласно статье 262 ТК РФ:

одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.