Насколько законны действия полицейских в проведении допроса и составлении протокола в отношении моего сына (17 лет) без моего ведома?

Сыну 17 лет, был в бане с другом и ещё 4 малознакомыми людьми. На следующий день один из присутствующих мужчин сказал что у него пропала золотая цепочка. Через неделю сына по телефону вызвали в полицию и допросили под протокол, при этом проверили все записи и фото в телефоне. Мне, как законному представителю ничего не было известно о том, что его вызвали в полицию. Лишь после того, как его допросили мне по телефону позвонил полицейский и задавал вопросы, при этом о том, что был допрос моего сына мне не сообщили. Насколько законны действия полицейских в проведении допроса и составлении протокола в отношении моего сына (17 лет) без моего ведома?

, ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Насколько законны действия полицейских в проведении допроса и составлении протокола в отношении моего сына (17 лет) без моего ведома?

ольга

насколько понимаю уголовное дело в данном случае еще не возбуждалось?

Если так то пока не может идти и речи о допросе, с соблюдением процессуальных требований.

В отношении сына провели опрос в рамках проверки поданного заявления в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

А вот что касается вопроса, то закон не предполагает его осуществление с участием законного представителя несовершеннолетнего.

ольга
Клиент, г. Москва
А при «опросе» допустимо давление из разряда «подумай хорошо, а то потом поздно будет; проведём проверку на полиграфе» и тд? Или такое допустимо только в отсутствие законного представителя, потому как его присутствие законом не предполагается? А что относительно проверки телефона: звонков, голосовых сообщений, смс сообщений, это тоже допустимо в рамках «опроса»?

В соот. со ст.164 УПК РФ при производстве любых  следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Что касаемо проверки телефона то это допустимо для обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Однако это применяется если именно проводился допрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу  ст. 279 УПК РФ (если дело идет о преступлении)

 При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводитсяс обязательным участием его законного представителя.

То есть как видите, в данном случае это не обязательно. Кроме того, скорее всего речь идет не о возбужденном деле, а об опросе в рамках проверки, где тоже присутствие родителя не обязательно

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 191 УПК РФ

При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.

Но при этом  всоот. со ст.426 УПК РФ

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Если ваш сын  не признан не подозреваемым не обвиняемым, то участие представителя необязательно.

Но скорее всего это был вообще даже не допрос, а взятие объяснения.В таком случае участие представителя не обязательно.

ольга
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю, для того чтобы взять объяснение, протокол не составляется. Или я ошибаюсь? Кроме того, при взятии объяснений не «советуют» подумать, а то потом поздно будет и уж тем более не говорят о проверке на полиграфе
Насколько я знаю, для того чтобы взять объяснение, протокол не составляется. Или я ошибаюсь?

ольга

Они могут их оформить на формализованном бланке.

Кроме того, при взятии объяснений не «советуют» подумать, а то потом поздно будет и уж тем более не говорят о проверке на полиграфе

ольга

А это не более чем «пугалка» — без его согласия в рамках проверки проверять на полиграфе никто не будет.

Проверка на полиграфе предполагает проведение психофизиологической экспертиза  с использованием технических средств, проведение которой предполагает получение письменного согласия лица.

при отказе от его прохождения можно сослаться на ст. 28 ФЗ  от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» в силу которой

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ольга,  в данной ситуации нужно понимать по какому поводу его опрашивали. Если это в рамках мелкой кражи (ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей ( в части второй сумма указывается в размере 2,5 т.р.), путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных

Тогда его могли допрашивать в отсутствие законного представителя.

Если в рамках уголовного дела (а стоимость цепочки скорее всего больше 2,5 тр), то тут уже должно быть уголовное дело по ст. 158 УК РФ и правила проведения допроса регулируются УПК РФ ст. 191 :

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Так что нарушений со стороны следствия я не вижу.

ольга
Клиент, г. Москва
«Проверка» проведена капитаном уголовного розыска, т.е. насколько я понимаю в рамках уголовного дела ( стоимость изделия 77 тыс.руб). Кроме того, при указанных действиях законный представитель вправе присутствовать, а согласно СК РФ зашита законных прав и интересов детей возлагается на их родителей. Таким образом, не уведомив меня о проводимых действиях разве не нарушены мои права и права моего сына?
«Проверка» проведена капитаном уголовного розыска, т.е. насколько я понимаю в рамках уголовного дела ( стоимость изделия 77 тыс.руб).

ольга

Нет, не в рамках уголовного дела.

Капитан уголовного розыска является оперативным сотрудником, который не наделен правом осуществлять предварительное расследование.

Как раз опрос проходит в рамках предварительной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ

Кроме того, при указанных действиях законный представитель вправе присутствовать

ольга

И вот в данном случае участие законного представителя как уже указал выше законом не регламентировано.Со стороны сотрудников полиции в данном случае увы нарушений, в части не приглашения родителя, допущено не было.