Можно ли забрать документы из школы в 10 классе, избежав проблем для себя и родителей?

Здравствуйте, закончила 9 классов, пошла в 10,но сейчас передумала и хочу забрать документы,школа в свою очередь грозится отправиться на комиссию по делам несовершеннолетних и оштрафовать родителей либо предоставить им справку о трудоустройстве и сложном положение семье

Ребенку 16 лет

, Вероника, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы еще ребенок, поэтому нужно согласие Ваших родителей.

Родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, не объясняя никому причин, не предоставляя каких-то справок и т.п.

Школа не вправе требовать выполнить какие-либо обязательства, включая денежные, угрожать КДН и различными штрафами.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,