Может ли ПДН выписать штраф совершеннолетнему?

Мне и Другу ПДН выписали штрафы за курение в общественном месте но мне есть 18 имели ли они право ?

, Илья Трошин, г. Брянск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. По какой конкретно статье на Вас составили административный протокол? Возможно по ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ? Если так, то действия сотрудников ПДН ОВД абсолютно правомерны.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

В соответствии со ст. 12 федерального закона № 15-ФЗ, нельзя курить в таких местах, как:

В образовательных, культурных, молодежных и спортивных учреждениях;
В больницах, госпиталях и иных медучреждениях;
В санаториях;
В общественном транспорте, не исключая водного и воздушного транспорта. Персонал имеет право курить;
На вокзалах, аэропортах, речных и морских портах, станциях метро, остановках и так далее;
В гостиницах и жилых помещениях;
В бытовых и торговых объектах, а также в помещениях рынков и НТО;
В кафе и ресторанах (если отсутствуют специально оборудованные места для курения);
В помещениях социальных служб;
В помещениях органов государственной власти и местных муниципалитетов;
На рабочем месте;
В лифтах и подъездах домов;
На детских площадках;
На общественных пляжах;
На пассажирских платформах;
На автозаправочных станциях.

Курение разрешено:

На улице;
В специализированных изолированных помещениях для курения;
В собственной машине, в квартире, в подъездах многоквартирных домов, которые оснащены вентиляционными системами;
В транспортных узлах. Курить можно только на улице, не ближе, чем 15 метров до входа на вокзал, в аэропорт и так далее;
На рабочем месте.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если вы курили в месте где разрешено курение и не было предупреждающей таблички, нужно обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам!