Законно ли приставы арестовали имущество на миллион, если долг около 100 тысяч рублей?

Здравствуйте подскажите долг перед государством около 100 тысяч ,но приставы арестовали имущество на миллион ,законно это ?

, инна, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Инна!

Пунктом 5 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

В том случае, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности. Возможность обращения взыскания на указанное имущество вытекает из положений ч. 12 ст. 87 и ч. 6 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривающих выплату должнику разницы между суммой, вырученной от реализации имущества, на которое обращено взыскание, и суммой задолженности по исполнительному документу.

Таким образом, если у Вас имеется иное имущество (помимо арестованного и менее дорогостоящее) Вы можете ходатайствовать о наложении ареста на менее дорогостоящее имущество и снятии ареста с имущества, стоимость которого в несколько раз превышает размер задолженности.