Есть ли какой-либо способ получить гражданство, минуя РВП и ВНЖ?

Получение гражданства минуя РВП и ВНЖ

Добрый день! Я явлюсь гражданином России, моя жена гражданка Армении, в браке мы 3 года, у нас 2 совместных ребенка. В России она живет 5 лет на основании трудового договора, хотя последние 3 года находится в декрете. РВП и ВНЖ нет, каждый год оформляем регистрацию на 1 год. Есть ли какой либо способ получить гражданство минуя РВП и ВНЖ?

Уточнение от клиента

Ещё жена получила сертификат о звании русского языка

, Арутюнян Гагик, г. Балаково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В ващем случае ваша жена может получить гражданство РФ на основании брака с гражданином РФ, т.е. с вами на основании пункта «б» части 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Но прежде всего необходимо оформить РВП ( вне квоты), потом-ВНЖ. Без этого-никак.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Арутюнян Гагик
Клиент, г. Балаково
но ведь она может миновать вид по упрощённой программе

Нет. Без ВНЖ- только по программе переселения. А без РВП- по программе носителя русского языка.

«По браку»- нужно РВП и ВНЖ, после получения ВНЖ сразу можно подавать на гражданство