Нужно ли приносить свидетельство о рождении на работу для продления отпуска по уходу за ребенком?

При продлении по уходу за ребенком с 1,5 до 3лет,нужно ли приносить свидетельство о рождении на работу.

, юлия, г. Казань
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Обязанности приность дважды свидетельство о рождении не закреплено. Как правило, работник пишет сразу заявление по уходу за ребенком до 3 лет (1,5 года туда включены).

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению на отпуск по уходу за ребенком до трех лет женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпусков по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после того, как закончится отпуск по беременности и родам.