Повторное правонарушение по ч 3 ст 12,8 КоАП со стороны несовершеннолетнего

Составили 2 административных протокола по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ с разницей в два дня на одного и того же несовершеннолетнего по разным фактам. Могут ли привлечь к уголовной ответственности за повторное управление в состоянии АО? Или этот второй факт не является повторным, так как нет еще постановления КДН по 1 факту и оно не вступило в законную силу?

, Маргарита, г. Нерюнгри
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Маргарита! Лицо считается привлеченным к административной ответственности с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения срока погашения привлечения к одминистративной ответственности. В Вашей ситуации повторности совершения правонарушения (п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ)  не будет, т.к. по первому факту постановление о наказании не выносилось.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Маргарита
Клиент, г. Нерюнгри

Уважаемый Сергей, спасибо за ответ! Подскажите, тогда КДН по этим двум фактам может вынести 2 постановления о назначении наказания и назначить штраф в размере 30000 за каждый, то есть в совокупности 60000...? Меньше сумма по данной статье к сожалению не предусмотрена…

Именно так. Два наказания по 30000 рублей, а всего 60000 рублей. Но возможно предоставление рассрочки оплаты штрафов на основании ст. 31.5 КоАП РФ

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.