Будет ли нарушением не выдать аванс в данном случае?

Добрый день! Если сотрудник увольняется 26 числа, можно ли ему не выдавать аванс и рассчитать полностью в день увольнения? Если сотрудник сам попросил, не выдавать ему аванс. Вопрос заключается именно в том, будет ли нарушением, что не выдавался аванс. Спасибо!

, Наталья, г. Благовещенск
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья! не выплата аванса является нарушением трудового законодательства. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Даже если работник увольняется 26 числа, аванс Вы обязаны выплатить в установленные локальными нормативными актами сроки, а в день увольнения (последний рабочий день) расчет при увольнении, включающий денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска. Нарушение трудового законодательства, грозит штрафом, предусмотренным КоАП РФ. Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.