Каковы права работника или как взять отпуск 2 раза в год?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в январе 2019 года была в полном отпуске, в апреле перевелась на другую должнось в октябре будет уже 6месяцев как работаю, могу ли я взять в это году ещё один полный отпуск?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы в апреле просто перевелись на другую должность (не через увольнение с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск) и весь отпуск полностью отгулян в январе, предоставлять Вам еще один полный отпуск в 2019 году Вам не обязаны.

С уважением, Петрова Марина