Правомерно ли приставы штрафуют безработного?

Добрый день. Я без работы уже год. На бирже занятости не состою на учёте. Имеется задолженность по суду проигранному. Выплатить не могу и имущества в собственности вообще никакого нет. Приставы назначают явку к ним каждые 2-3 месяца и постоянно накладывают штрафы: то за скрытые счета, на которых нет ни рубля лет уже 10, то за приход в неназначенный день и т.д. Ведь знают, что без источника постоянного дохода. Правомерны ли в таких случаях наложения штрафов?

, Руслан, г. Псков
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Пристав обязан обеспечить исполнение судебного решения. В целях этого он вправе привлекать к административной ответственности должника. Это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях

Штрафы могут налагаться за (Статья 17.14)

невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, представление недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства

Тем не менее, если вы посчитали незаконными решения пристава, имеете право обжаловать их в судебном порядке

Руслан
Клиент, г. Псков
у меня были похищены с квартиры все вещи, дипломы и т.д. Заявление в полицию писал, но не нашли. Всвязи с этим лишился личного имущества и большие трудности с устройством на работу. Пристав знает. И все равно продолжает вызывать периодически и заполнять одни и теди анкеты. Приходят на адрес временной регистрации в котором нет моего вобще ничего, кроме телевизора и его арестовывает. Мне кажется что перегиб здесь какой то.