Как быть, если работодатель отказывается выплачивать денежную компенсацию за отпуск?

Работодатель отказывается выплачивать денежную компенсацию за отпуск, ничем при этом не мотивируя это.

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даниил, добрый вечер!

Если Вы не увольняетесь, то работодатель может заменить денежной компенсацией только часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней, т.е., если Ваш отпуск составляет более 28 дней в году, то дни, превышающие 28 дней, могут быть заменены деньгами. Это право, а не обязанность работодателя.

Если Вы увольняетесь и у Вас остались неиспользованные дни отпуска, то за эти дни должна быть выплачена денежная компенсация.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Даниил.

Могу оказать вам содействие в решении вашего вопроса. Это можно делать в претензионном и судебном порядке. Пишите мне в личку.