Могут ли инвалида 2 группы с общим заболеванием с пожизненным сроком лишить права управления ТС?

могут ли инвалида 2группы с общим заболеванием с пожизненным сроком лишить права управления транспортным средством на снисхождение льгот которые предусматривает ст.12.15.4. и ст.12.15.5 или нужно иметь специальную инвалидность

, Oлег, г. Орск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! Сразу скажу что инвалидность любой граппы и любой формы не освобождает инвалида от лишения права управления ТС по части 5 ст.12.15 КоАП РФ. Что касается части 4 ст.12.15, то согласно части 3 ст. 3.8 КоАП РФ-

Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью,

То есть главный вопрос в вашем случае -пользуется инвалид  транспортным средством  именно в связи с инвалидностью,

Oлег
Клиент, г. Орск
спасибо.это я хотел услышать! вопрос другой: судья лишила меня по ст.12.15 .4 я ей предоставил выписки.а она меня все равно лишила мотевируя тем что я являюсь инвалидом 2 гр. по общему заболеванию.Я стоял на очереди в собесе а там просто так не дают ни машины ни компенсации.Подскажите что дальше мне делать? ну где справедливость по законам?

Если не пршли 10 дней со дня получения копии постановления, обжалуйте в районном суде. Там ведь предусмотрено не только лишение права управления, но и штраф 5000