Какая площадь должна быть указана в выписке ЕГРН?

Добрый день!

В свидетельстве на право собственности указана общая площадь квартиры 54,4 кв.м: жилое помещение — 52,7 кв.м и площадь балкона — 1,7 кв.м.

В выписке ЕГРН для переоформления права собственности указали только жилую 52,7 кв.м. без площади балкона.

Должна быть включена общая площадь в выписке или только жилая?

, Александр Демьянов, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, Общая площадь жилого помещения состоит состоит из суммы площади всех частей жилого помещения. То есть, в общую площадь квартиры входят: кухня, сан.узел, коридор (прихожая), кладовая(если имеется). Исключением являются: балконы, лоджии и террасы. То есть, балконы не входят в состав общей площади квартиры.

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, в выписке о регистрации права собственности на жилое помещение (переоформления права собственности), указывается общая площадь жилого помещения, без учета площади балкона.

По этому нарушения в сведениях выписки из ЕГРН отсутствуют.

С уважением!