Можно ли использовать слово по мотиву, не нарушив интеллектуальную собственность?

Добрый день, мне прислали письмо:

Ранее нами были направлены ссылки на материалы, содержащие нарушения исключительных прав на товарные знаки Clinique:

https://fleuron.ru/shop/24/desc/otdushka-enjoys-po-motivu-happy-clinique-24m

https://fleuron.ru/shop/367/desc/masljanye-dukhi-enjoys-po-motivu-happy-clinique

Обращаем Ваше внимание, что в материалах, размещенных по указанным ссылкам, используются товарные знаки Clinique в отношении продукции, не произведенной компанией Clinique Laboratories, LLC. Поскольку нарушением исключительного права на товарный знак будет являться любое использование товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в, т.ч., предложении о продаже товара, то такое использование является нарушением исключительных прав компании Clinique Laboratories, LLC и, вследствие этого, незаконно.

Кроме того, использование формулировок "по мотивам Clinique" является не только нарушением интеллектуальных прав, но и нарушением ст. 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения. В соответствии с п. 9 Письма ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15 «О применении «четвертого антимонопольного пакета» одной из разновидностей некорректного сравнения является сравнение с конкретным хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности путем использования репутации конкурента. При этом компания Clinique Laboratories, LLC и администратор сайта fleuron.ru являются конкурентами, поскольку осуществляют предпринимательскую деятельность по реализации однородных товаров на российском рынке.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ, от имени компании Clinique Laboratories, LLC просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам.

В ссылке указано что продается отдушка инджой по мотиву хеппи клиник. Мне говорят, что я не могу использовать по мотиву тк это все равно противозаконно.

, Катерина Стахова, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вы можете использовать товарный знак, без согласия владельца знака в случаях:
1) Если деятельность владельца сайта не связана с товаром, работой или услугами владельца товарного знака (или однородными им).

2) Если товарный знак словесно упоминается на сайте и при этом не возникает риска смешения продукции владельца сайта с продукцией владельца знака.

3) Если владелец сайта производит операции в отношении чужого товара и при этом владелец товарного знака не занимается той же деятельностью.

4) Если через интернет-сайт предлагается к продаже или реализуется товар, введенный в гражданский оборот в России владельцем знака или с его согласия.

При этом использование чужого товарного знака не должно вести к недобросовестной конкуренции.

Так как вы продаете схожий товар, и у владельца товарного знака есть возможность доказать, что ваш товар покупают, именно из-за того, что он по мотивам Clinique, то их предложение об изменении информации на сайте стоить рассмотреть.

Успехов!