Почему у меня нет статуса многодетной матери?

Я многодетная мать, нахожожусь на пенсии 7 лет. Почему у меня нет статуса многодетной матери? По этому мне не платят дополнительно к пенсии за многодетсво. Куда обротится ? Какие нужны документы?

, Никита, г. Нижний Новгород
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Никита.

У Вас нет статуса многодетной матери, скорее всего, потому что Вы его не оформляли.

Для того, чтобы пользоваться льготами, которые предоставляют многодетным семьям, Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты и зарегистрировать свою семью в качестве многодетной.

Для регистрации:

1. Необходимо подать соответствующее заявление с приложением требуемых документов в управление социальной поддержки по месту жительства. Приложите:

документ, удостоверяющий личность;
копии свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение);
справку с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;
справку об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет (если таковые имеются)

2. Получите удостоверение многодетной семьи.

Обратите внимание, на федеральном уровне удостоверения могут не выдаваться, а в регионах они выдаются по усмотрению администрации.

Уточнить порядок записи в службу социальной защиты и график приема Вы можете на официальном сайте или по телефону.

Удачи!