Какие налоги и сколько я должен заплатить?

Здравствуйте.

По договору дарения от близкого родственника имею в собственности недвижимость, сроком 1 месяц. Собираюсь её продать, допустим за 10 млн и купить новое жильё за 5 млн.

Какие налоги и сколько я должен заплатить?

, Николай, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае вы обязаны заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Покупая новое жилье, вы получаете право на налоговый вычет 13% с произведенных расходов, но не более чем с 2 млн. рублей (то есть 260 тыс. рублей). Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Николай
Клиент, г. Уфа

то есть в моём случае:

налог с продажи недвижимости 13%: 10 млн — 1 млн = 9 млн x 13% = 1.170 млн. После покупки новой квартиры: 1.170 млн — 260 тыс (вычет) = 910 тыс. к оплате с учетом вычета? Я правильно понимаю?

Все верно. Если ранее использовали вычет в связи с покупкой недвижимости, то повторно он не предоставляется.