Эйвон передала долг коллекторам.Правомерно это или нет?

Добрый день, между мной и компаний Avon, был заключён договор. Я заказывала косметику, НО я не оплатила последний заказ, это было где то в апреле 2019 года, а теперь мне уже звонят с ООО РВД компания по взысканию долгов (коллекторы) и говорят чтобы я оплатила уже сумму ИМ и в размере 7247,34. Как мне поступить? Я не против оплатить за свой заказ в Эйвон (да это моя вина, но я хотела продолжать заказывать в этой кампании)

, Миляуша, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае они имеют право передать право требования, однако должны просто перед этим вас уведомить.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае я бы советовал вам запросить у этих взыскателей все документы, по переходу на них права требования и расчет долга и уже пробовать договориться — либо с ними либо с Эйвон. Если коллекторы не дадут информацию- вы можете с ними не общаться и платить просто Эйвон, просто запросив у ни информацию о долге.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
7247,34. Как мне поступить? Я не против оплатить за свой заказ в Эйвон (да это моя вина, но я хотела продолжать заказывать в этой кампании)

Миляуша

Добрый день! Уступка права требования возможно, если самим договором прямо не был предусмотрен запрет переуступки. При этом согласно ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе праваимеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

т.е. если была переуступка должен быть письменный договор о переуступке, если звонивший действует как агент (т.е. кредитор по прежнему эйвон) то должен быть агентский договор. При этом переуступка данного требования не лишает Вас возможности дальнейших заказов в эйвоне

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и говорят чтобы я оплатила уже сумму ИМ и в размере 7247,34. Как мне поступить?

Миляуша

В данной ситуации потребуйте передать Вам документы, подтверждающие переход к ним права требовать с вас долг и после этого произведите оплату.

Так по смыслу ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В случае, если у Вас перед компанией Эйвон имеется непогашенная задолженность, которая может быть подтверждена документально, Эйвон действительно имеет право на передачу Вашей задолженности третьим лицам, в том числе и коллекторам.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

При этом, факт перехода права требования к третьему лицу должен быть оформлен надлежащим образом, то есть, между Эйвон и ООО РВД должен быть заключен договор уступки права требования (договор цессии).

Прежде, чем что либо платить коллекторам, Вы имеете полное право потребовать от них подтверждения их полномочий и просить предоставить Вам для ознакомления договор цессии в письменном виде.

До предоставления Вам договора цессии в подтверждение прав коллекторов, Вы можете отказаться от оплаты задолженности в их пользу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Миляуша. Вы указали, что

между мной и компаний Avon, был заключён договор. Я заказывала косметику, НО я не оплатила последний заказ,… а теперь мне уже звонят с ООО РВД компания по взысканию долгов (коллекторы) и говорят чтобы я оплатила уже сумму ИМ и в размере 7247,34.

а договором с Эйвон какая сумма является долгом? Вы заключили его с Эйвон? Не с банком? Если такая же, то  согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что на это счет прописано в вашем договоре с Эйвон? Он есть у вас, можете выложить сюда, скрыв личные данные, или прочтите сами внимательно. Звонки коллектором можете записывать, и обратиться в полицию в последствии, если они будут частными, некорректными и тд.

ДЛя решения целиком вашего вопроса, обратитесь в Эйвон, предложите оплату, поскольку  вы указали, что

Я не против оплатить за свой заказ в Эйвон (да это моя вина, но я хотела продолжать заказывать в этой кампании)

полагаю, что после этого действия с вашей стороны, проблема будет исчерпана.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В связи с тем, что коллектор требует оплату в свой адрес, следовательно, он не представляет интересы кредитора (Эйвон), а долг переуступлен по договору цессии.

Однако, Вы, как должник, не знаете этого. Так, ведь, любой может позвонить и сказать, что теперь, по долгу, нужно платить ему. Нет, так не делается. В этом случае, законом предусмотрено следующее правило:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Это означает то, что, как первоначальный, так и новый кредитор ОБЯЗАНЫ, письменно известить Вас, как должника, о переуступке прав требования. Обычно, извещают заказным письмом. И тут нужно особенно суетиться новому кредитору, так как пока не будет письменного извещения должника, последний вправе не исполнять обязательство, в пользу этого, нового кредитора.

Если Вы не получали письменное уведомление о переходе прав, то имеете полное законное право, оплатить долг первоначальному кредитору (в «Эйвон»).

Часть 3 статьи 382 ГК РФ,

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

То есть в данном случае, если Вы оплатите долг в «Эйвон». Ваше обязательство (долг) будет прекращено.

После оплаты, рекомендую потребовать с «Эйвон», документ о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Документ о принятии надлежащего исполнения, выдается кредитором ТОЛЬКО ПО ТРЕБОВАНИЮ должника. Сам. инициативно, кредитор это делать НЕ ОБЯЗАН.