Может ли мать из собственного частного дома выписать своего сына?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли мать из собственного часного дома выписать своего 42-летнего сына? Сын не живет с ней

полгода так, как ушёл жить к гражданской жене, собственного жилья он не имеет. Всю жизнь прожил с мамой, также вкладывал денежные средства в ремонт дома. Сейчас мама мотивирует тем, что он не платит комуналку. А в доме счётчики. Имеет ли права она его выписать?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Имеет право, потому что является собственником дома. Однако это возможно только на основании судебного решения. Для этого ей придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жильем. Решение суда, вступившее в силу, будет основанием для снятия с регистрации

Статья 7. Снятие … с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;