На каких основаниях можно отменить незаконный приговор?

Добрый день. Вот везде слышу что РФ это не страна. Хорошо осевшее опг. Моего родственника осудили не законно к 11 годам. Добиться правды не можем уже 4 года. Судьи вообще как выясняется самозванцы. Указа о назначении президентом нет. Печати на приговоре фальшивые не соответствуют госту. Как быть? Куда можно написать что б взяли во внимание? Спасибо.

, владимир, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Существует установленный порядок обжалования приговора. Вероятно вы его знаете.

Апелляция, 1 кассация (сейчас это  будет вновь созданный кассационный суд общей юрисдикции) ,  2 кассация — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

В зависимости от результатов рассмотрения жалобы второй кассационной инстанцией можно подать жалобу либо в надзор, либо председателю ВС.

С апреля 2017 года можно повторно подать кассационную жалобу при выявлении НОВЫХ оснований для обжалования, которые ранее не рассматривались кассации.

Для реальной оценки ситуации по делу и законности приговора необходимо их изучать.

Если нужна помощь по делу обращайтесь. Всё изучим, посмотрим, что можно сделать. Специализируюсь на уголовном праве.

владимир
Клиент, г. Краснодар
Это все понятно. А как быть если приговор и последующие решения заверены поддельными печатями?
Не соответствующими госту р 51511-2001? Это же подделка которая является существенным нарушением.

Честно, впервые слышу про такой ГОСТ. Если это печать которой заверяются все приговоры, то полагаю, вы очень формально пытаетесь подходить. Думаю, что только по этому основанию, даже если и действительно есть нарушение ГОСТа, вышестоящие суды не будут отменять приговор иные состоявшиеся решения.

Для результативной кассации нужно выявлять существенные нарушения УК и УПК  ПОВЛИЯВШИЕ НА ИСХОД ДЕЛА.