Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте, я продаю квартиру в собственности менее 3 лет, была мною приватизирована, продаю за 430 тыс рублей. Должна ли я платить налог 13 % в налоговую?

, Екатерина, г. Чита
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина.

В вашем случае будет начислен налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости, однако Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Данный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 5 лет  не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Для использования указанного вычета будет необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать сумму полученного дохода в 430 000 руб. и налоговый вычет 430 000 руб., в этом случае сумма налога к уплате будет равна 0.