Распространяются ли на меня налоговые каникулы в первые 2 года деятельности?

Здравствуйте.

Я впервые зарегистрировал ИП в Москве примерно месяц назад. Планирую изготавливать и реализовывать хлебобулочные изделия. Выбрал УСН 15%.

Распространяются ли на меня налоговые каникулы на первые 2 года деятельности?

, Дмитрий, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Дмитрий.

Пользоваться льготой могут только ИП, которые зарегистрировались в первый раз. На действующих ИП налоговые каникулы не распространяются. Если индивидуальный предприниматель закрылся и затем снова открылся в качестве ИП, он не попадает под действие закона о налоговых каникулах. Применять льготную ставку могут ИП, которые в течение двух лет с момента государственной регистрации перешли на ПСН или УСН.

  Кроме того имеет значение вид деятельности, которым занимается ИП. Вы занимаетесь производством пищевых продуктов. Данная производственная деятельность попадает под действия этого закона.

Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов субъектов РФ, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Вы вправе применять налоговые каникулы со дня регистрации в качестве ИП, если соблюдены следующие условия (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ):
1) вы зарегистрировались в качестве ИП после введения налоговых каникул (вступления в силу закона субъекта РФ). Для Москвы это  25.03.2015г.
2) с момента вашей регистрации не истекли два календарных года;
3) применяете УСН.
4) нет перерыва работы на УСН в течение двух налоговых периодов.
5) ваш вид деятельности подпадает под действие налоговых каникул.

Список льготных видов деятельности поименован в пунктах 1 и 2 статьи 1 Закона  г. Москвы от 18.03.2015 №10). Ваша деятельность подпадает под условия  - Производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением производства алкогольных и спиртосодержащих напитков).

6) вы соблюдаете дополнительные условия, которые могли ввести региональные власти, а именно ограничения по:
·     средней численности работников;
·     предельному размеру дохода от реализации. Этот доход определяется так же, как и для налога на прибыль (ст. 249 НК РФ);
·     предельному размеру дохода для применения УСН. Он может быть уменьшен законом субъекта РФ не более чем в 10 раз (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

В Москве переходят на каникулы только те ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников не превышает 15 человек, а доходы льготных видов деятельности — не менее 70 процентов от общей суммы поступлений.

Если какое-то из условий вы нарушите, например региональное ограничение, то вам придется пересчитать и уплатить налог на общих основаниях за весь налоговый период, в котором это произошло (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).