Возможность увольнения со службы по контракту, подписанному при срочной службе

Добрый день. Меня интересует вопрос такого плана,могу ли я уволиться с военной службы по контракту,так как при подписании контракта ,служил по призыву 7 месяцев .на контракте нахожусь менее 3 месяцев.

, владислав, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания увольнения с военной службы по контракты регламентированы законодательством о порядке прохождения военной службы, которым возможность увольнения ввиду желания самого военнослужащего, выслужившего установленные сроки военной службы по призыву, не предусмотрена.

В Вашем случае, исходя из описанных в вопросе обстоятельств, подойдет основание увольнение — по собственному желанию.

Для этого Вам необходимо обратиться с командованием с соответствующим рапортом, в котором указать серьезную причину увольнения (уважительность причины станет предметом рассмотрения аттестационной комиссии).  В последующем в случае принятия решения, которое по-Вашему мнению будет являться незаконным, Вы вправе обжаловать это решение в органы военной прокуратуры или в суд.

Для более подробной консультации и оказания помощи в составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат (по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе).

Всего доброго!