В квитанции не отражаются показания счетчика отопления

Здравствуйте. В квартире установлен зарегистрированный счетчик идпу тепла. Передаются показания ежемесячно с 2018года. Дом полностью оборудован ипу от застройщика. Теплоснабжающая Компания не вносит показания в квитанции, продолжая ежемесячно начислять и взимать плату по нормативу.

хочу писать обращение в компанию. потому что чувствую перерачет в конце года не сделают. тк оснований нет - показания не отражаются в квитанциях

на какие нормы закона ссылаться в претензии?

, Василий, г. Омск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 г. № 46-П признан  не соответствующим Конституции РФ и соответственно недействующим абз. 2 п. 40 ПП РФ № 354, согласно которому  потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно

без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или
нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме.

В Постановлении указано, что такая правовая модель, будучи основанной на презумпции присоединения к внутридомовой системе отопления всех жилых помещений подключенного к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирного дома и, как следствие, на презумпции потребления поступающей в дом тепловой энергии для обогрева каждого жилого помещения, не учитывает возможность существования в многоквартирном доме одного или нескольких жилых помещений, в которых в законном порядке установлен

индивидуальный квартирный источник тепловой энергии и при этом – ввиду
изоляции расположенных в них элементов внутридомовой системы отопления
(трубопроводы, стояки и т.п.) и отсутствия подключения внутриквартирного
обогревающего оборудования (радиаторов) к этим элементам – тепловая
энергия, поступающая в дом по централизованным сетям теплоснабжения,
непосредственно для обогрева данных помещений не расходуется.

Абзац второй пункта 40 Правил Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов признан не соответствующим статьям 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (части 1–3), 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере, в какой  содержащееся в нем нормативное положение, не допуская возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязывает тех собственников и пользователей жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые, соблюдая установленный порядок переустройства системы
внутриквартирного отопления, действующий на момент проведения такого
рода работ, перешли на отопление конкретного помещения с использованием
индивидуальных квартирных источников тепловой энергии и при этом 28
обеспечивают в данном помещении отвечающий нормативным требованиям
температурный режим, вносить плату за фактически не используемую ими
для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в
многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения.

Во исполнение требований КС РФ вышло постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 об изменениях в расчётах за тепловую энергию.

Расчёт платы за отопление в многоквартирном доме с 1 января 2019 года должен вестись в соответствии с требованиями ПП РФ № 1708.
Если собственник произвёл переустройство квартиры, смонтировав автономное отопление с получением всех разрешительных документов, то ему должна начисляться плата только за тепловую энергию, поставленную в дом на содержание общего имущества.