Как подать заявление на развод, если супруг находится в СИЗО?

Здравствуйте!Мой супруг находится в СИЗО , приговора еще не было ,я хочу подать на развод, так как меня никуда не хотят брать на работу, как это мне сделать ?

, Анжела, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.