Могу ли я поставить машину на учет без прежнего собственника, если ПТС остался у него?

День добрый. Купил авто ПТС остался у собственника и он написал заявление на утерю номеров и СТС. Могу ли я поставить машину на учёт без собственника?

, слава, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток  Вячеслав!

В случае, если обстоятельства покупки авто соответствуют тексту вопроса, то при постановке на учет автомобиля прежний собственник не нужен. Просто в заявлении о постановке на учет в ГИБДД указываете, что ПТС, номера и СТС утеряны прежним собственником. Но, предполагаю, что СТС и номера были изъяты сотрудниками ГИБДД у предыдущего покупателя, который был вписан в ПТС. По этому ПТС собственником Вам не передавался.

Свяжитесь с собственником и попросите у него ПТС, проблема решается без всяких заморочек.

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!  Попросите бывшего собственника вернуть (выслать) Вам ПТС. В случае отказа, в ГИБДД пишите заявление об утере прежним собственником документов  с просьбой выдачи дубликатов.