Будет ли в данном случае сокращен долг по алиментам?

Бывший муж с его женой подали на уменьшение алиментов. Уменьшиться ли его долг по алиментам тоже или долг будет прежним?

, Анастасия Дойниченко, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Плательщик алиментов вправе обратиться в суд и  просить как об уменьшении размера алиментов, так и об освобождении от уплаты задолженности полностью или в части.

Для уменьшения размера алиментов плательщику алиментов нужно доказать изменение материального и семейного положения, не позволяющее производить выплаты в прежнем размере (п.1 ст.119 СК РФ).

Для освобождения от уплаты задолженности плательщику нужно доказать, что задолженность возникла по уважительным причинам и возможность ее погашения отсутствует (п.2 ст.114 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев