Школа для детей военнослужащего

Добрый день, воинская часть МО РФ находится на территории Казахстана, в 2020 году часть расформировывают, поэтому школы на 2020-2021 учебный год не будет, а супруг-военнослужащий(выслуга 24 календарных года) должен оставаться в части ещё до декабря 2020 года. Ехать мне с детьми некуда, тк жильем в РФ не обеспечены, как быть? Имеют ли право его оставить здесь, несмотря на ребёнка школьника или обязаны перевести в другую воинскую часть где есть школа? Регистрации нет в РФ ни у кого, ехать просто некуда

, Людмила, г. Челябинск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Людмила!

Вопросы перевода военнослужащих к новому месту службы регламентированы главой 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (https://base.garant.ru/180912/) (далее — Указ).

В соотвествии с пунктом 1 статьи 15 Указа:

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Пункты «г» и «д» (отмечены жирным шрифтом) представляются наиболее приемлемыми для перевода ранее декабря 2020 года. Рассмотрим их подробней.

В силу пункта 5 названной статьи:

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть перевод по семейным обстоятельствам не предусматривает такого основания как невозможность обучения в школе ребенка.

Поэтому единственным возможным вариантом является перевод по личной просьбе. Для этого Вашему мужу необходимо обратиться рапортом к командиру войсковой части с просьбой рассмотреть вопрос о его переводе в другую воинскую часть в связи с необходимостью обучения сына в школе. Решение будет полностью зависеть от воли командира. Он вправе как и удовлетворить просьбу, так и отказать.

В случае отказа придется решать вопрос с обучением своими силами, изыскивать возможность поступить на обучение в близлежащие школы.

С уважением.