Работодатель потерял заявление на учебный отпуск

здравствуйте, произошла ситуация, 26.08.19 мною было написано заявление на учебный отпуск, вместе с ним была справка-вызов, отдала работодателю. сам учебный отпуск у меня с 16.08.19 по 28.09.2019, я спокойно живу, думаю у меня все отлично, насторожило то, что не было выплат по отпуску, ну, думаю, может после отпуска выплатят( не судите строго, я всех нюансов по выплатам еще не знаю, маленькая глупая). но сегодня 24.09.19 мне поступил звонок с информацией о том, что мое заявление вместе со справкой потеряли, нужно срочно писать новое, заново брать справку (и это первый вопрос: могут ли в деканате повторно выдать справку вызов?), срочно ехать на работу, в общем тратить время (я же специально для этого писала заявление аж за 3 недели до отпуска, чтобы повторно с этим возиться, особенно когда итак не хватает времени. а еще суть в том что документально я работаю в этой организации до 30.09.19, отпускные мне еще не выплачены, я как бы ожидаю последних выплат за переработки, премию и зп.ну и наконец-таки вопрос, выплатят ли мне этот отпуск?что делать, если не выплатят? почитала некоторые законы, где прописано, что работодатель обязан выплатить все отпускные дни за 40 дней суммарно за год( то есть если больше дней получилось по учебному отпуску, то не судьба), но в моей ситуации как раз таки только 21 день вышел по учебному отпуску.

, Олеся, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если документооборот на предприятии налажен, то ваша справка должна быть зарегистрирована. Если у вас есть подтверждение, что справка у работодателя, утрачена по вине сотрудников, то можете просить восстановить ее самостоятельно. Работодатель сам будет делать официальный запрос в вуз. Но это долго. Вы можете самостоятельно обратиться в деканат и   просить выдать дубликат справки. Если вам откажут и предложат выдать документ подтверждающий своевременную выдачу справки, не соглашаетесь. Пишите заявление на имя ректора, идете на прием и получаете дубликат.

Пишите заявление на отпуск и прилагаете справку. Просите подпись на копии справки, чтобы иметь подтверждение, что отдали.

Отпускные должны быть начислены и выплачены за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). В противном случае, работодатель несет материальную ответственность.

Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска 28 дней согласно ТК РФ, правила внутреннего трудового распорядка и трудовой договор могут предусматривать дополнительные дни оплачиваемого отпуска. Учебный отпуск предоставляется в зависимости от формы обучения согласно положениям ТК РФ.

Успехов!