Возникнет ли налог с продажи квартиры купленной по ДДУ?

Квартира была куплена по ДДУ в 2017 году. Дом до настоящего времени не сдан в эксплуатацию, право собственности не зарегистрировано. В настоящий момент я хочу продать квартиру по переуступке стоимостью выше, чем приобреталась квартира изначально. Возникнет ли налог с продажи квартиры, ведь фактически права собственности еще нет ?

, Лена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Возникнет ли налог с продажи квартиры, ведь фактически права собственности еще нет ?

Лена

да, Вы должны будете уплатить налог на доход физических лиц, предусмотренный главой 23 НК, с дохода от отчуждения имущественного права (права требования), однако Вы вправе уменьшить налоговую базу по налогу на расходы по приобретению отчуждаемого Вами имущественного права на основании ст.41 НК РФ.

Лена
Клиент, г. Москва

спасибо!