Требование алиментов от биологического отца ребенка, если в документах указан другой отец

Женщина будучи беременной вышла замуж не за биологического отца своего ребенка и вписала в свидетельство нового мужа. В свидетельстве о рождении указан один отец, теперь подаются на алименты на настоящего отца. Реально ли это? Она ведь сама выбрала "отца"

, Татьяна, г. Сургут
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Алименты в соответствии с СК РФ платит отец, который установлен (записан) в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. Взыскать алименты на содержание ребенка с лица, которое по документам не является отцом ребенка, невозможно, для этого сперва нужно пройти процесс установления, оспаривания отцовства, и в случае признания лица отцом ребенка, можно взыскать алименты на ребенка.