Страховка по кредиту

Здравствуйте! У меня умер муж, у него был кредит, есть страхование жизни. Все документы в страховую кампанию подала, но оказалось, что нужно распорядительное письмо, т.к. есть трое несовершеннолетних детей. Сказали, что нужно оформить в нотариусе, но там говорят, что они такое не делают.Где и как оформить это распорядительное письмо?

Уточнение от клиента

Прошло 1,5 года со смерти мужа.

Уточнение от клиента

Я вступила в наследство. Кроме меня, наследники- трое моих детей

, Гульнафис, г. Нефтеюганск
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнафис! В Вашем случае неоходимо начать с изучения договора страхования, так как в данном договоре должен быть указан выгодоприобретатель. Так на основании ст. 934 ч. 2 ГК РФ:

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

Но бывают случаи, когда кроме застрахованного лица в договоре не указан иной выгодоприобретатель, тогда на основании ч. 2 ст. 934 ГК РФ:

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

И возникает резонный вопрос: Вы вступили в наследство?

Рад был Вам помочь и удачи в защите Ваших прав!..

Гульнафис
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо, но ничего нового вы не сказали. В наследство я вступила.

Гульнафис
Клиент, г. Нефтеюганск

Где же все-таки оформляется это распорядительное письмо?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 934 ГК РФ

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

В Вашей ситуации, скорее всего, Вам несколько неверно объяснили.Страхование жизни при заключении кредитного договора оформляется для защитызаемщика и банка от риска непредвиденных ситуаций, которые могут повлиять на выплату кредита.

Если клиент был застрахован по программе «жизнь и здоровье» на значительную сумму, превышающую размер кредита, он может указать, помимо банка, иных получателей страховых выплат. Тогда эти лица тоже смогут получить страховое возмещение.

Скорее всего, если страхование по программе жизнь и здоровье осуществлялось при получении кредита, то, в первую очередь, в качестве выгодоприобретателя был назван банк. В случае, если сумма страхового возмещения превышает размер кредита, то в качестве выгодоприобретателей могут выступать и другие лица, а именно, наследники, в том числе, несовершеннолетние дети.

Что касается распорядительного письма, то по общему правилу, распорядительное письмо-это  — документ, который требует страховая компания от клиента (юридического лица) при наступлении страхового события. Письмо оформляется на бланке компании и передается страховщику вместе с остальными документами, подтверждающими наступление страхового события и сумму компенсации. Составляет его уполномоченный сотрудник, подписи директора и бухгалтера обязательны. В судебной практике известны случаи, когда выгодоприобретателем, согласно действующему законодательству, является юридическое лицо, а договор страхования заключен между страховщиком и физическим лицом.

В этой ситуации, даже если физлицо имеет право требовать от страховой компании выплаты, необходимо представить распорядительное письмо, поскольку получить компенсацию вправе именно выгодоприобретатель (собственник пострадавшего имущества). В документе также указывается вид выплаты и адресат (наличными, на счет страхователя или другой компании, пострадавшим во время происшествия и другое). Если юридическое лицо в распорядительном письме в качестве получателя выплаты указывает пострадавшего либо наследников пострадавшего, то необходимо внести его паспортные данные.Более подробно ситуация, при которой требуется распорядительное письмо, указано по ссылке https://lawsexp.com/juridiches...

Поскольку до конца Ваша ситуация не совсем понятна (отсутствует договор страхования, не совсем ясно, был ли погашен кредит, и кто назван приобретателем), то предположу, что кредит перед банком был либо погашен, либо сумма страховой выплаты превышает размер кредита. И в этом случае распорядительное письмо для страховой компании выдать именно банк.

Более того, образец, либо типовой бланк распорядительного письма Вам должен был предоставить страховщик.

Гульнафис
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо, уже более понятна ситуация. Да, действительно, сумма страховой выплаты превышает размер кредита. Значит, мне нужно обратиться в банк за бланком, верно?