В какие сроки после увольнения должны выплатить расчет?

Работодатель сказал, что расчет после увольнения происходит в течении трёх рабочих дней. Я же знаю, что рассчитать меня должны строго в день увольнения. Кто прав?

, Лана, г. Санкт-Петербург
Алексей Павловский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рассчет при увольнении производится согласно ст. 140 ТК РФ которая гласит, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Также, если в день увольнения вы не работали, то рассчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления вами этого требования. Если между вами и работодателем имеется спор о размере причитающихся вам сумм, то работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.