Могу ли я через суд получить право собственности на дом как опекун?

Здравствуйте!

Мы с супругом оформили дом и землю через договор дарения на нашего несовершенно летнего сына, наших прав собственности на дом нет!

Мы с мужем поссорились давно и много лет испытываем не причинённые отношения. Я хочу получить свою долю в доме и продать ее, но он против (хотя вроде сам в таком же статусе что и я), прав родительских никто не лишён. Могу ли я через суд получить право собственности на дом как опекун, прописанный там?!

Прошу со ссылками на закон и если можно судебную практику. Спасибо!

, Анжел, г. Сочи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ни вы, ни ваш муж не имеете право на это имущество. Соответственно, не сможете получить долю в праве собственности на него. Пока ребенок является несовершеннолетним.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В суд вам обращаться не с чем.