Могут ли у меня забрать детей в данном случае?

Здравствуйте.У меня есть муж,я инвалид 3 группы по онко,он меня унижает,оскорбляет морально,трогает 2 детей,избил на их глазах 1 раз,а все потому что я никуда не денусь,он взял власть над всем.У меня в покупке квартиры был задействован материнский капитал,дети в долевой собственности,если я подам на развод,по суду куда денется квартира?Не выгонит ли суд меня с детьми на улицу,или выгонит суд моего мужа,до продажи квартиры(он тоже в долевой собственности),но ни копейки на квартиру не дал,был использован материнский.Детей у меня,при разводе,не отберут,раз я не работаю?Он спился и деградировал,в такой разлагающей семьи дети не должны жить,обстановка удручающая.Мне нужна ваша защита и помощь,чтоб я смело подавала на развод,а то мне муж угрожает,что по закону и детей отберут,и суд меня выгонит с квартиры,а мебель моя,даже чеки и документы есть,в этой квартире вообще все мое.Мне нужно бежать с детьми от него.

, Наталья, г. Боровичи
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья,

вам нужно подать на развод и раздел имущества. Все имущество нажитое в браке, делится пополам. Вы можете просить суд отступить от начала равенства долей исходя из

интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п.2 ст.39 СК РФ).

То есть, раз вы использовали маткапитал, то выделили доли детям и супругу. Доли детей принадлежат им. Суд будет делить только ваше с мужем имущество.

Вы можете обратиться к участковому с жалобой, если муж вас оскорбляет. Вам нужно собрать максимум доказательств, что вы заботитесь о детях и фактических брачных отношений нет. Это поможет доказать, что квартира полностью должна быть оставлена вам с детьми. А моральный облик отца, который оскорбляет и избивает мать и детей, позволит уменьшить время, которое дети будут проводить с отцом. И лишит его оснований просить суд оставить детей проживать вместе с ним.

Также вы можете подать на алименты на детей. причем сделать это можете уже сейчас. нужно с заявлением и свидетельствами о рождении обратиться в мировой суд. получить судебный приказ. И предъявить его судебным приставам.

Успехов!