Задолженность по уходу за пожилым человеком

В течение трех лет являюсь лицом, осуществляющим уход за пожилым человеком. За это время не получала ни рубля от пожилых людей. Два месяца назад предупредила их, что устраиваюсь на работу и чтобы они сообщили об этом в ПФР, т.к. сама была в другом городе. Но они этого не сделали и соврали о том, что сообщили. Пришли письма со штрафом 4800. Выплачивать должна я, но ни разу за это время не видела деньги от них, хотя мне должны были начисляться 1200 каждый месяц. Как быть в этой ситуации?

, Ульяна, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним

И назначается она по вашему личному заявлению. Соответственно, если вы лично не подали в Пенсионный Фонд заявление об отмене, так как устроились на работу, то ПФ вправе требовать деньги именно с вас.