Представитель ип по нотар.доверенности имеет право не дать телефон самого ИП

Добрый день, столкнулась с проблемой - невыполнение в срок договора, заключенного с Ип, грубость и т.д. Хотела обговорить поведение сотрудника с самим ИП. но сотрудник заявил, что телефон мне не даст, т.к. имеет нотариал.доверенность от ип. и все вопросы только через него. Я конечно, все понимаю, вопрос уже даже не в том, чтобы ускорить процесс (т.к. скандалими все как-то продвинулось) а втом, чтобы сообщить непосредственно самому Ип какие отвратительные лица его представляют и издеваются над беременными женщинами! Подскажите, этот самый представитель имеент право не дать мне телефон ИП ?

, Дарья, г. Рязань
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте Дарья!

Конечно же нет!  Представитель хоть по доверенности, хоть без доверенности, то есть просто работник предпринимателя не может наделяться предпринимателем такими полномочиями, как сокрытие контактных данных ИП.

Напротив — его обязанность как раз и состоит в том, чтобы по желанию клиента давать контактные данные предприятия в котором он работает, — в данном случае это индивидуальный предприниматель.

Я бы Вам советовал воспользоваться альтернативными источниками информации, например — в интернете. Сегодня это не проблема.

Однако же и за отказ работника предоставлять контактные данные сам по себе привлечь к какой либо ответственности нельзя.  Разве что сам предприниматель проявит добрую волю и привлечёт к ответственности в дисциплинарном порядке такого представителя!

Дарья
Клиент, г. Рязань

Спасибо Вам большое за консультацию.

Это важно лично для меня

Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Дарья, здравствуйте. Если индивидуальный предприниматель выдал доверенность своему представителю, то последний уполномочен совершать от имени него значимые действия, указанные в этой доверенности и телефон индивидуального предпринимателя он давать Вам не обязан. В доверенности должен быть указан адрес ИП, по которому Вы можете направить письменное уведомление, описав сложившуюся ситуацию и попросив (потребовав) принять к этому поверенному соответствующие меры.