Декретный отпуск мужчине военнослужащий

Добрый день. Подскажите пожалуйста , военнослужащий мужчина может ли с работы взять декретный отпуск по уходу за ребенком ? И будет ли защитан стаж для военной пенсии ?

, Мария, г. Якутск
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Мария!

Дело в том, что предоставление такого отпуска предусмотрено только для женщин-военнослужащих.

В п. 13 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Согласно п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).