Брачный договор на арестованное имущество

Добрый день, подскажите как быть в следующей ситуации: Я признан потерпевшим по уголовному делу в отношении гражданина А., во время предварительного следствия на имущество гр. А следователем был наложен арест. Приговором суда гр. А был признан виновным в совершении преступления, мой гражданский иск на 5 млн руб. был удовлетворен, а обеспечительные меры в отношении имущества гр. А оставлены в силе. Через 2 дня после приговора гр. А идет к нотариусу и составляет брачный договор в котором прописывает, что дом и земельный участок (которые, к слову, были приобретены им до брака) теперь являются совместной собственностью его и супруги (по 1/2 доли). Приговор в апелляции выстоял. Теперь вопрос, стоит ли признавать брачный договор недействительным и вообще имел ли право нотариус удостоверять такой договор, если в отношении арестованного имущества был запрет на совершение сделок, рег. действий и прочее? Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что в такой ситуации можно и нужно оспаривать законность составленного после приговора договора по общим правилам пар. 2 Гражданского Кодекса РФ, так как указанная сделка была направлена на ущемление интересов кредиторов при наличии законно установленных ограничений прав собственника. Нотариус мог и не проверить наличие установленных следователем ограничений, но при регистрации прав это должны будут учесть, при наличии запретов на регистрационные действия права на недвижимость не перерегистрируют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!