Как самозанятому выплачивать алименты в данном случае?

День добрый, хочу стать самозанятым, как будут начисляться элементы на ребенка ?

И как это показать судебным приставам

, vladimir, г. Зеленоград
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

От алиментов не освобождаются ни безработные, ни те, чей доход нестабилен. Даже если самозанятый работает без регистрации, он всё равно должен их платить.

Проще всего, когда человек зарегистрирован самозанятым и платит налог на профессиональный доход. В приложении «Мой налог» ему каждый месяц присылают расчёт. Там отображаются заработанная сумма и налог к уплате — 4 или 6%. Считаем разницу — с этого и платятся алименты. Ещё есть возможность получить справку о доходе в специальном разделе. Это официальная информация, и по умолчанию считается, что таков и есть доход самозанятого. Доказывать остальное должен получатель.

Здравствуйте.

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 119 СК РФ).

Из приведенной нормы следует, что Вы вправе изменить судебное решение о взыскании алиментов. К примеру, при увольнении существенно изменяется Ваше материальное положение.

Ранее установленный порядок взыскания в проценте от зарплаты возможно изменить на фиксированную сумму, которая рассчитывается:

— в процентном отношении от прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка,

— а также от уровня материального обеспечения ребенка, предоставляемого и матерью, и отцом (оба родители обязаны содержать ребенка).

Для составления заявления в суд Вам необходимо обосновать фиксированную сумму алиментов. Обратитесь к юристу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

Вы можете изменить форму уплаты алиментов и платить алименты в твердой сумме по ст. 83 СК РФ.Если же вы хотите продолжать платить алименты в долях от заработка, доход для удержания алиментов должен быть скорректирован на величину уплачиваемых налогов. Для подтверждения размера заработка самозанятый плательщик алиментов может сформировать справку о доходах.

С уважением, Андрей Козырев