В какие сроки могу подать документы на вступление в наследство?

Добрый день! 26-го октября истекает полугодовой срок после смерти мамы. За сколько времени до этой даты я могу подать документы на встпление в наследство? Заранее благодарю.

, Евгения, г. Волгоград
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, Евгения

Сроки вступления в наследство по закону тождественны принятию наследства по завещанию – шесть месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя). В этот период вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного.

иными словами у вас есть 6 месяцев, в течении которых, в любой день, вы можете придти к нотариусу и написать заявление, хоть за день- 25-го октября

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день, на основании ГК РФ ст.1154«1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.». То есть у вас осталось чуть больше месяца до истечения этого срока, в любой день до этого срока можете обратиться к нотариусу.