Избежать штраф за несвоевременное получение паспорта

Добрый день. В июне я подала документы в ЗАГСс на перемену имени. Так как я проживаю в одном регионе, а родилась в другом, то мои документы пересылались ЗАГСом туда. В августе меня пригласили на получение свидетельства о перемени имени. Но для получения нового паспорта одного этого свидетельства недостаточно, необходимо свидетельство о рождении с внесенными новыми данными. Для чего мои документы снова отправили в другой регион. К сожалению, почта потеряла этот пакет документов и только в середине сентября отделы ЗАГСа моего настоящего места жительства и места рождения связались меж собою и решили вопрос о повторной отправке. Сейчас я все еще ожидаю новое свидетельство о рождении. Но с момента получения мною свидетельства о перемени имени прошло почти два месяца. А срок на получение(замену) паспорта составляет 30 дней. Попадаю ли я под штрафные санкции или датой отсчета времени на замену паспорта будет считаться дата получения мною нового свидетельства о рождении? И именно его будет достаточно мне для подтверждения моей правоты в органах уфмс? Благодарю. С уважением, Эва.

, Эва, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

штраф за просрочку в замены паспорта предусмотрен ст.19.15 КоАП РФ.  Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.15 — 19.18 КоАП РФ, рассматривают органы внутренних дел (полиция).

Обращаясь, с заявлением о замене паспорта, вам нужно приложить заявление, в котором просите на привлекать вас к административной ответственности, предусмотренной ст.19.15 КоАП РФ, в связи с тем, что поменять паспорт в установленный срок, вам не позволили объективные обстоятельства, независящие от вас. Прикладываете все документы. На почту можно написать претензию,  отдать экземпляр на почту, второй оставить себе. Приложить претензию и ответ на нее к заявлению.

Если постановление о наложении штрафа будет вынесено, можете обжаловать его в суд. При наличии оснований, уважительных причин суд вправе рассматривать вопрос о применении ст.2.9 КоАП РФ. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Успехов!